jigoro kano

Logo EJE

jigoro kano
     

ECOLE DE JUDO EYSINES

     

 
 

Dojo Claude Lozana

Ecole de Judo Eysines

   Reprise des cours à partir du 6 Septembre 2021.  

 Bienvenue sur le site de l'Ecole de Judo Eysines
(dernière mise à jour du site le 20/09/2021)


 

 
     
31/08/219 : Ouverture Exceptionelle pour les inscriptions le mardi 31/08/2021, le jeudi 02/09/2021 et le vendredi 03/09/2021 de 17H00 à 20H00 au dojo. Possibilité pour les nouveaux de s'inscrire pendant les heures de cours habituelles.
25/11/19 : Mise à jour du calendrier des compétitions à venir.
 
18/10/19 : Derniers cours avant les vacances. Reprise des cours de Taïso le Lundi 4 Novembre et reprise des cours de Judo les Mardi 5 ou Jeudi 7 Novembre.
 
13/10/19 : Participation de Mathis GRATIOT--CARTIER, Anaëlle MONTESSUY (5ème) et Nolwenn LIRANTE (5ème) au tournoi Aquitain Minimes à EYSINES (33).
 
03/09/19 :                         Allez !!! C'est parti pour une nouvelle saison.

JUDO : Inscriptions et reprise des cours à partir de ce Mardi 3 Septembre pour les plus grands. Pour les plus petits, inscriptions Jeudi 5 Septembre pour une reprise des cours le 12 Septembre.
TAISO : Inscritpions et reprise des cours à partir du Lundi 9 Septembre.

Pour tout renseignement, venez rencontrer nos Bénévoles au bureau pendant les heures des cours ou au Forum des associations le Samedi 7 Septembre au Pinsan.

 
03/06/18 : Participation de Elise THIEFIN-COMMELIN et Martin MAZERON aux ceintures de couleurs à LORMONT (33). Félicitations à Elise qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.
 
27/05/18 : Participation de Pierre DELAGE (accès au 4ème DAN) au shiaï à ORLEANS (45).
Félicitations à Pierre qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
26/05/18 : Participation de Elise THIEFIN-COMMELIN et Méline VEQUAUD au shodan à LORMONT (33).
Félicitations à Méline qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
26/05/18 : Passage des katas pour l'obtention de la ceinture noire à LORMONT (33) pour Elise THIEFIN-COMMELIN et Méline VEQUAUD.
Passage devant le jury réussi avec brio !!! Bravo Elise et Méline.

 
20/05/18 : Participation de Clémence HATRON à la 1/2 finale championnat de France 2ème division cadet(te)s à LORMONT (33).
 
06/05/18 : Participation de Océane CASSERON (2ème), Nolwenn LIRANTE (5ème) et Camille YAYI  au Championnat Régional à LORMONT (33).
 
08/04/18 : Participation de Clémence HATRON (2ème) et Martin MAZERON au Championnat Départemental 2ème Divison cadet(te)s à Lormont (33). Félicitations à Clémence qualifiée pour le Championant Régional Cadettes 2ème Division.
 
01/04/18 : Participation de Océane CASSERON (5ème), Nolwenn LIRANTE (3ème) et Camille YAYI (3ème) au Championnat Départemental à LORMONT (33). Félicitations à nos 3 benjamines qualifiées pour le Championnat Régional le 6 mai à Lormont.
 
11/03/18 : Participation de Alexis BARREAUD, Ronan BETZER, Adja-Fatou CISSOKHO, Laly FOROPON-FRANCOYE, Julian HIDALGO--DUBOURG, Noé KAMARDINE LAFITTE et Louka MAKIELA-CARLIER au tournoi des Petits Tigres (Phase 2) à SOULAC (33).
 
11/03/18 : Participation de Océane CASSERON, Khadija CISSOKHO, Alexis LE DROUMAGUET, Alix LAPOTRE, Nolwenn LIRANTE et Camille YAYI à la qualification pour le Trophée Départemental à SOULAC (33).
 
11/03/18 : Participation de Alexandre LAFARGUE et Martin MAZERON aux ceintures de couleurs à COULOUNIEIX-CHAMIERS (24).
 
24/02/18 : Participation de Clémence HATRON et Lola LE MOUEE à la 1/2 finale championnat de France 1ère division cadet(te)s à LORMONT (33).
 
11/02/18 : Participation de Pierre DELAGE (accès au 4ème DAN) au shiaï à RENNES(35).
 
04/02/18 : Participation de Vladimer BAGDASAROV, Clémence HATRON, Elise THIEFIN-COMMELIN et Thibaut CIGANA au championnat Départemental 1ère division cadet(te)s à LORMONT (33).
 
03/02/18 : Participation de Pierre DELAGE (accès au 4ème DAN), Vincent LAFON (accès au 2ème DAN) et Youenn LE MEEC (accès au 2ème DAN) au shiaï à DAX (40).
 
03/02/18 : Passage des katas pour l'obtention de la ceinture noire à DAX (40) pour Laurie DUBERNARD et Thibaut CIGANA. Passage devant le jury réussi avec brio !!! Bravo Laurie et Thibaut.
 
28/01/18 : Participation de Alexis BARREAUD, Ronan BETZER, Laly FOROPON-FRANCOYE, Julian HIDALGO--DUBOURG et Louka MAKIELA-CARLIER au tournoi des Petits Tigres (Phase 1) à SAINT-JEAN-D'ILLAC (33).
 
27/01/18 : Participation de Océane CASSERON, Lila GUAY, Alexis LE DROUMAGUET, Alix LAPOTRE, Nolwenn LIRANTE et Camille YAYI au Critérium des Samouraïs à SAINT-JEAN-D'ILLAC (33).
 
21/01/18 : Participation de Laurie DUBERNARD, Lola LE MOUEE, Elise THIEFIN-COMMELIN, Méline VEQUAUD, Thibaut CIGANA et Martin MAZERON aux ceintures de couleurs au TEMPLE-SUR-LOT (47).
Félicitations à Laurie et Thibaut qui terminent leurs points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
21/01/18 : Participation de Naïm ABBACI, Gabriel RECALT-COMMELIN, Axel SCHMITT et Lucas SCHMITT  au tournoi amical de LACANAU(33).
 
25/11/17 : Participation de Naïm ABBACI, Alexis BARREAUD, Océane CASSERON, Clément CAZAL, Laly FOROPON-FRANCOYE, Anna GANCHEGUI, Noé KAMARDINE LAFITTE, Nolwenn LIRANTE, Axel SCHMITT, Lucas SCHMITT et Camille YAYI au tournoi amical de GRADIGNAN (33).
 
25/11/17 : Participation de Laurie DUBERNARD, Elise THIEFIN-COMMELIN, Méline VEQUAUD , Lionel CIGANA, Thibaut CIGANA, Alexandre LAFARGUE, Martin MAZERON aux ceintures de couleurs à DAX (40).
Félicitations à Lionel qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
15/10/17 : Participation  de Lukas GRATIOT--CARTIER et Léa PERSONNE au tournoi Aquitain Minimes à EYSINES (33).
 
01/10/17 : Participation de Lola LE MOUEE, Elise THIEFIN-COMMELIN (7ème), Méline VEQUAUD (7ème) aux ceintures de couleurs à PAU (64).
 
11/09/17 : Reprise des cours de Taïso.
 
05/09/17 : Début des inscriptions et reprise des cours de Judo.
 
10/06/17 : Participation de Laurie DUBERNARD, Clémence HATRON, Elise THIEFIN-COMMELIN, Frédéric CAZES, Lionel CIGANA, Thibaut CIGANA et Martin MAZERON au shodan à LORMONT (33).
Félicitations à Frédéric qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
10/06/17 : Passage des katas pour l'obtention de la ceinture noire à LORMONT (33) pour Frédéric CAZES en duo avec Nicolas LAFON. Passage devant le jury réussi avec brio !!! Bravo Frédéric et merci Nicolas.
 
04/06/17 : Participation de Laurie DUBERNARD, et Lionel CIGANA aux ceintures de couleurs à LORMONT (33).
 
28/05/17 : Participation de Clémene HATRON (1ère place et qualifiée pour le Criterium National à CEYRAT fin 2017) et Elise THIEFIN-COMMELIN au critérium Régional Cadet(te)s à LORMONT (33).
 
27/05/17 : Annie RECASENS à réussi ce jour son examen de commissaire sportif national.
 
14/05/17 : Participation de Alexis LE DROUMAGUET, Léa PERSONNE (3ème place et qualifiée pour le Trophée Regional à DAX le 26/11/17) et Nolwenn LIRANTE au Trophée Départemental Benjamin(e)s à LORMONT (33).
 
06/05/17 : Co-organisation avec la Ligue d'Aquitaine de la Coupe Régionale Minime à Eysines. Les tableaux des résultats sont ICI.
 
24/04/17 : Mise à jour du Site (Diaporamas 2016).
 
09/04/17 : Participation de Clémene HATRON (2ème), Elise THIEFIN-COMMELIN (5ème), Vladimer BAGDASAROV, Thibaut CIGANA (5ème) et Martin MAZERON à la coupe et critérium Départemental Cadet(te)s à LORMONT (33).
 
02/04/17 : Participation de Alexis BARREAUD, Océane CASSERON et Julian HIDALGO--DUBOURG au tournoi des Petits Tigres (Phase 2) à SAINT-MEDARD-EN-JALLES (33).
 
02/04/17 : Participation de Alexis LE DROUMAGUET, Léa PERSONNE et Nolwenn LIRANTE a la Qualification pour le Trophée Départemental Benjamin(e)s à SAINT-MEDARD-EN-JALLES (33).
 
19/02/17 : Participation de Méline VEQUAUD (7ème) aux 1/2 Finales Championnat De France Cadet(te)s à LIMOGES (87).
 
18/02/17 : Participation de Laurie DUBERNARD, Clémence HATRON, Lionel CIGANA et Thibaut CIGANA au shodan à DAX (40).
 
05/02/17 : Participation de Clémene HATRON (3ème), Elise THIEFIN-COMMELIN, Méline VEQUAUD (2ème), Thibaut CIGANA et Vladimer BAGDASAROV au Championnat Départemental Cadets à LORMONT (33). Qualification de Clémence et Méline à la 1/2 finale Championnat de France Cadettes.
 
29/01/17 : Participation de Alexis BARREAUD, Océane CASSERON, Julian HIDALGO--DUBOURG, Ilan LANGLAIS et Alix LAPOTRE, au tournoi des Petits Tigres (Phase 1) à LE BOUSCAT (33).
 
28/01/17 : Participation de Alexis LE DROUMAGUET, Andreia COHELO, Léa PERSONNE et Nolwenn LIRANTE au Critérium des Samouraïs (Phase 1) à LE BOUSCAT (33).
 
15/01/17 : Mise à jour du Site (horaire des cours, statistiques licenciés).
 
27/11/16 : Participation de Léa PERSONNE au Trophée Régional Benjamin(e)s à DAX (40).
 
19/11/16 : Participation de Léa PERSONNE au Tournoi Régional Benjamin(e)s à COULOUNIEIX-CHAMIERS (24).
 
16/10/16 : Participation de Elise THIEFIN-COMMELIN au Critérium National Cadettes à CEYRAT (63).
 
06/09/16 : Début des inscriptions et reprise des cours.
 
18/06/16 : Participation de Youenn LE MEEC au shodan à TOULOUSE (31).
Félicitations à Youenn qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
12/06/16 : Participation de Youenn LE MEEC et Clément LOVATO au shodan à ROCHEFORT (17).
Félicitations à Clément qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
04/06/16 : Participation de Youenn LE MEEC et Clément LOVATO au shodan à LORMONT (33).
 
04/06/16 : Passage des katas pour l'obtention de la ceinture noire à LORMONT (33) pour Nicolas DENIS et Clément LOVATO. Passage devant le jury réussi avec brio !!! Bravo à tous les 2.
 
29/05/16 : Participation de Youenn LE MEEC au shodan à CEYRAT (63).
 
22/05/16 : Participation de Elise THIEFIN-COMMELIN à la coupe Régionale Cadettes à LORMONT (33). Qualification de Elise pour les France en Octobre à CEYRAT (63).
 
21/05/16 : Participation de Annie RECASENS et Youenn LE MEEC au shodan à LIMOGES (87).
Félicitations à Annie qui termine ses points pour l'obtention de la ceinture noire.

 
15/05/16 : Participation de Clément LOVATO (2ème place) à la rencontre régionale des ceintures de couleurs à LE PASSAGE D'AGEN (47).
 
15/05/16 : Participation de Tamara ARNAUD, Andreia COHELO et Léa PERSONNE (2ème) au Trophée Départemental Benjamin(e)s à LORMONT (33). Qualification de Léa pour les régions à DAX (40) en novembre.
 
10/04/16 : Participation de Océane CASSERON, Alexis LE DROUMAGUET et Romane VEQUAUD au tournoi des Petits Tigres (Phase 2) à SAINT-MEDARD-EN-JALLES (33).
 
09/04/16 : Participation de Tamara ARNAUD, Andreia COHELO, Diboan LE MEEC et Léa PERSONNE à la Qualification pour le Trophée Départemental Benjamin(e)s à SAINT-MEDARD-EN-JALLES (33). Sont qualifiées Tamara (3ème), Andréia (4ème) et Léa (1ère). Rdv à Lormont le 15 mai.
 
03/04/16 : Participation de Elise THIEFIN-COMMELIN, Vincent LAFON et Youenn LE MEEC à la coupe Départementale Cadet(te)s à LORMONT(33). Qualification de Elise pour la coupe Régionale le 22 Mai à LORMONT (33).
 
27/03/16 : Participation de Clément LOVATO (3ème place) à la rencontre régionale des ceintures de couleurs à COULOUNIEIX-CHAMIERS (24).
 
27/03/16 : Participation de Annie RECASENS et Youenn LE MEEC au shodan à PARTHENAY (79).
 
26/03/16 : Passage des katas pour l'obtention de la ceinture noire à PARTHENAY (79) pour Youenn LE MEEC en duo avec Vincent LAFON. Passage devant le jury réussi avec brio !!! Bravo Youenn et merci Vincent.
 
20/03/16 : Participation de Arthur HATRON au Tournoi régional Benjamin(e)s à LE TEMPLE SUR LOT (47).
 
13/03/16 : Participation de Mohammed-Ali SALMAN à la coupe Départementale Minimes à LORMONT (33).
 
31/01/16 : Participation de Océane CASSERON, Alexis LE DROUMAGUET, Alix LAPOTRE, Nolwenn LIRANTE, Romane VEQUAUD et Gabriel VIGNAUD au tournoi des Petits Tigres (Phase 1) à LE BOUSCAT (33).
 
30/01/16 : Participation de Tamara ARNAUD, Andreia COHELO, Lukas GRATIOT--CARTIER, Diboan LE MEEC et Léa PERSONNE au Critérium des Samouraïs (Phase 1) à LE BOUSCAT (33).
 
17/01/16 : Participation de Elise THIEFIN-COMMELIN, Méline VEQUAUD (5ème), Vincent LAFON et Youenn LE MEEC au Championnat Départemental Cadets à LORMONT (33).
 
04/01/16 : Mise à jour du Site (après presque 2 mois d'abandon ...désolé).
 
11/10/15 : Participation au tournoi Aquitain Minimes à EYSINES de Lola LE MOUEE, Elise THIEFIN-COMMELIN (7ème), Méline VEQUAUD (7ème), Thibaut CIGANA (5ème), Alexandre LAFARGUE et Martin MAZERON.
 
01/09/15 : Début des inscriptions et reprise des cours.
 




SUITE DES INFORMATIONS EN PAGE 2  .....



nombre de visites : Ecole de Judo Eysines EJE dojo Claude Lozana
 




Créer un site
Créer un site